&noscript=1 /> Ansitz Zehentner - Vacanze in agriturismo a Laion Ansitz Zehentner
 
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo
Ansitz Zehentner - gallery Photo

Ansitz Zehentner flower flower flower flower

Vacanze in agriturismo a Laion

Meinhard Schenk Piazza Centrale 8 39040 Laion
T +39 0471 655040 [email protected]
3 appartamenti: 2 persone,  4 persone
3 camere: 2 persone
I nostri ospiti apprezzano…
  • Muri storici, volte, affreschi, porte e salotti ornati
  • Tradition Romantic Wellness – Un nido dove sentirsi bene
  • Il maso alpino del benessere
4,9
Eccellente
(20 recensioni)
Vacanze in agriturismo storico
Maso con Allevamento di bestiame
Ristorazione: colazione
Prodotti del maso:

latte, yogurt, speck, salsicce, uova ...

Offerte al maso:

sperimentare la vita di tutti i giorni al maso, visite alla stalla, visita guidata al maso

I nostri ospiti apprezzano…
  • Muri storici, volte, affreschi, porte e salotti ornati
  • Tradition Romantic Wellness – Un nido dove sentirsi bene
  • Il maso alpino del benessere

Descrizione del maso

Arrivare e sentirsi subito bene, lasciandosi alle spalle il trantran quotidiano: il nostro agriturismo a Laion, all'ingresso della popolare Val Gardena-Dolomites, vi aspetta. Ci troviamo nel centro storico del paese, a 1.130 m. Il nostro maso posto sotto tutela dei monumenti, è stato completamente rinnovato e si mostra oggi come una casa accogliente che sorprende gli ospiti con antiche volte, stanze con pareti in legno e porte ornate. Nel nostro ambiente signorile, la nostra più grande preoccupazione è quella di offrire ai nostri ospiti una vacanza indimenticabile. Abbiamo rinnovato tutti i nostri appartamenti, case vacanze e camere con grande attenzione ai dettagli e abbiamo cercato di onorare la storia della nostra casa esaltandone il passato, ma senza rinunciare alle comodità di oggi. La simbiosi tra tradizione e comfort contemporaneo, pace e relax creano un'atmosfera unica, calorosa e cordiale.

La vita contadina

Il Ansitz Zehentner è un maso con Allevamento di bestiame
  • allevamento di bovini  (mucche di razza Pinzgauer) produzione di latte
  • allevamento di volatili
Durante l’anno, nel nostro maso vivono
bovini
vitelli, mucche, vitelloni
volatili
pollame, polli
gatto
gatti
conigli
conigli
Pecore in estate in malga

Esperienze e attività proposte al maso

Attività contadina
  • sperimentare la vita di tutti i giorni al maso
  • visite alla stalla
  • visita guidata al maso
  • gli ospiti possono procurare i prodotti del maso
Benessere e salute
  • sauna
  • sala relax
  • bagno turco
  • area benessere
  • sauna finlandese
Tempo libero e attività
  • caffè pomeridiano
  • piacevole ritrovo nella Stube dell’agriturismo
  • programma in caso di maltempo
Tempo libero e attività in inverno
  • asciugatura scarponi
  • tour sci-alpinistici guidati
  • escursioni invernali guidate
  • escursioni guidate con le racchette da neve
Tempo libero e attività in estate
  • noleggio biciclette
  • noleggio bastoncini da trekking
  • escursioni guidate alla ricerca di erbe
  • escursioni guidate
Meinhard & Gerlinde
Meinhard & Gerlinde
ti dà il benvenuto!
Noi parliamo tedesco, italiano e inglese
cellulare +39 333 2677554
aggiungi alla lista dei desideri
Appartamento da 160€ a notte
Camera da 155€ a notte

Momenti di piacere al Ansitz Zehentner

Colazione

  • colazione nella Stube contadina, colazione a buffet, cestino della colazione
  • Prodotti del maso per la colazione: latte, yogurt, uova, confetture di frutta, sciroppo, succhi di frutta, frutta essiccata, infuso di erbe, spezie a base di erbe, pane, pasticcini, verdure fresche di stagione, frutta fresca di stagione

Offerta culinaria

  • A seconda della stagione in autunno, serate con castagnata

Prodotti del maso

  • latte (latte vaccino)
  • yogurt (yogurt naturale)
  • speck 
  • salsicce 
  • uova (uova da allevamenti all’aperto)
  • miele (miele di tarassaco, miele di gemme di abete)
  • confetture di frutta (confettura di ribes nero, confettura di ribes rosso, confettura di more, confettura di lamponi, confettura di frutti di bosco, confettura di fragole, confettura di albicocche, confettura di prugne)
  • sciroppo (sciroppo di melissa, sciroppo di ribes rosso, sciroppo di menta piperita, sciroppo di fiori di sambuco)
  • succhi di frutta (succo di mela)
  • frutta essiccata (pere secche, mele secche, prugne secche)
  • infuso di erbe (erbe singole, infuso di fiori di tiglio, miscela di erbe aromatiche, tisana al sambuco)
  • spezie a base di erbe (miscela di spezie, sale alle erbe aromatiche)
  • patate
  • verdure fresche di stagione (sedano, pomodori, cetrioli, carote)
  • frutta fresca di stagione (prugne, ribes, noci, mele, lamponi, frutti rossi, fragole)

Alloggi & prezzi

Valido per tutti i nostri alloggi
Area esterna
  • area prendisole
  • terrazza
  • giardino di erbe aromatiche
  • l’orto del maso
  • calcetto
  • trampolino
  • area giochi per bambini
  • casetta per i bambini
Sostenibilità
  • energia ricavata dal legno: cippato
Area comune interna
  • sala comune (frigorifero, giochi, collegamento a Internet, Wi-Fi, pavimenti in legno, stufa in muratura, stufa a legna)
  • sala colazione (collegamento a Internet, pavimenti in legno, angolo lettura, stufa a legna, stufa in muratura, Wi-Fi, giochi)
  • stube contadina (giochi, angolo giochi per bambini, collegamento a Internet, Wi-Fi, libri, pavimenti in legno, stufa in muratura, angolo lettura)
  • deposito sci
  • ripostiglio
Altri servizi
  • garage
  • servizio pane fresco
  • parcheggio coperto
  • lavanderia
  • servizio bevande
  • Wi-Fi nelle aree esterne

Appartamento Tiroler

2 persone (2 letti fissi) 55m²
da 160€ per 2 adulti
Animali domestici non sono ammessi in questo app.

Appartamento Turm

4 persone (4 letti fissi) 65m²
da 190€ per 4 adulti
Animali domestici non sono ammessi in questo app.

Appartamento Hof

4 persone (4 letti fissi) 65m²
da 180€ per 4 adulti
Animali domestici sono ammessi in questo app.

Camera Fürsten

2 persone (2 letti fissi) 45m²
possono essere prenotate anche come camere aggiuntive per gli appartamenti vacanza.
da 170€ per 2 adulti incl. colazione
Animali domestici non sono ammessi in questa camera.

Camera Romantik

2 persone (2 letti fissi) 40m²
da 165€ per 2 adulti incl. colazione
Animali domestici non sono ammessi in questa camera.

Camera Wohlfühl

2 persone (2 letti fissi) 30m²
da 155€ per 2 adulti incl. colazione
Animali domestici non sono ammessi in questa camera.

Posizione & arrivo

Nelle vicinanze

  • al centro del paese
    200 m
  • fermata più vicina
    800 m
  • al supermercato
    200 m
  • al punto di ristoro
    500 m
  • all'area sciistica
    10 km
  • alla pista di fondo
    10 km
  • alla pista da slittino
    10 km
Ansitz Zehentner
a Laion è situato a
1130 metri sopra il livello del mare.

Attività nelle vicinanze

Chiusa
Alpe di Siusi
Bike - Tour Laion
Alpine Trail Unterpulg
Colle "Wasserbühl" - Sentiero delle favole
Noleggio E-Bike a Laion
Da Resciesa a Laion
Da Laion alle Malghe Unterpulg e Ramitzl

Recensioni sul maso

Ecco come alcuni ospiti hanno vissuto il maso. Vuoi condividere anche tu la tua esperienza?
4,9
Eccellente
(20 recensioni)
Liebe Familie Schenk, lieber Meinhard, liebe Gerlinde!
Da ich das Haus ja bereits vor gut 30 Jahren etliche Male besucht habe, mir aber das Haus irgendwie abhanden gekommen ist, habe ich mich bereits im Vorfeld auf den Besuch sehr gefreut. Die Vorfreude wurde zur Gänze erfüllt. Meine Gattin und meine zwei Begleiter haben sich...
il 30. Juni 2025 di Franz Krenn
4,9 "Eccellente"
Eine Perle in den Bergen
Wir hatten eine sehr schöne Woche in einem historischen Gebäude mit liebevoll eingereichter Wohnung und Gastgebern.
il 17. Februar 2025 di sebastian große
5,0 "Eccellente"
Gelebte Gastfreundschaft in traumhafter Atmosphäre
Wir hatten einen wunderschönen Skiurlaub in traumhafter Umgebung.Familie Schenk hat uns mit einem leckeren Frühstück verwöhnt, die Abende in der gemütlichen Stube, bei Südtiroler Wein ? waren sehr schön.
il 08. Dezember 2024 di Brigitte Lindenthal
5,0 "Eccellente"
Einzigartige Wohlfühl-Oase
Nun waren wir wieder bei der Familie Schenk im Ansitz Zehenter in Lajen. Und es war wieder wunderbar: solch eine Gastfreundschaft in einem wunderschönen, gemütlichen Haus mitten in Lajen findet man nur noch selten. Stilvolle Zimmer, leckeres Frühstück in einem Ort, der...
il 05. März 2024 di Rainer Lührs
4,8 "Molto buono"
4 Tage Wohlfühlen
Nach einer unplanmäßigen Anreise über den Reschenpass - der Brenner war aufgrund von Schneechaos gesperrt - wurden wir herzlich von Sophia und Gerlinde empfangen. Vom ersten Augenblick an fühlten wir uns richtig wohl. Gründe dafür gibt es einige, wir möchten ...
il 02. März 2024 di Carmen und Peter Seltmann
4,7 "Molto buono"
CIN: IT021039B5PGIUTHPP
Altri masi
Sei ancora alla ricerca del maso giusto?
Tra gli oltre 1.600 masi presenti in tutto l'Alto Adige, troverai sicuramente quello dei tuoi sogni.
Gunzhof
Monika Malfertheiner
Castelrotto (Dolomiti)
Maso con Allevamento di bestiame, Agricoltura
Hoferhof flower flower flower flower
Gabriel Gabloner
Rio di Pusteria (Valle Isarco)
Maso con Allevamento di bestiame
5,0  "Molto buono" (4 recensione)
Oberredensberg flower flower flower
Andreas e Angelika Schuster
Rasun-Anterselva (Dolomiti)
Maso con Allevamento di bestiame
5,0  "Eccellente" (80 recensione)
Masis flower flower flower
Thomas Klammer
Rasun-Anterselva (Dolomiti)
Maso con Allevamento di bestiame, Agricoltura, Orticoltura
4,9  "Molto buono" (3 recensione)
Kardinerhof flower flower flower
Stefan Spinell
Renon (Bolzano e dintorni)
Maso con Allevamento di bestiame
Huber zu Dorf flower flower flower
Martin Thaler
Bressanone (Valle Isarco)
Maso con Allevamento di bestiame
4,7  "Molto buono" (4 recensione)
Matailerhof flower flower
Magdalena Laimer
Tirolo (Merano e dintorni)
Maso con Frutticoltura, viticoltura
5,0  "Molto buono" (1 recensione)
prenotabile online
Cajer flower flower flower
Alfred Unterweger
San Martino in Badia (Dolomiti)
Maso con Allevamento di bestiame
4,9  "Molto buono" (6 recensione)